0
1361
Газета От редакции Интернет-версия

02.03.2010 00:00:00

Ошибка президента Медведева

Тэги: украина, россия, янукович, медведев


Президент России совершает визит во Францию. Сегодня у него важные встречи в Париже, которые должны подтвердить внешнеполитические приоритеты Москвы на европейском направлении. А вчера, направляясь в Европу, Дмитрий Медведев пролетал над Украиной, которая также была ранее заявлена им в качестве приоритета, причем не только в отношениях России со странами СНГ. Украина не раз называлась первой среди первых во всем, что касается взаимосвязей двух стран – в атомо- и авиастроении, торговле, перемещении граждан, нахождении Черноморского флота в Крыму. Недавно Дмитрий Медведев даже высказался за возможное подключение Украины к Таможенному союзу, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Неизвестно, о чем думал наш президент, находясь в небе над братской страной, может, о том, что лететь в Париж он мог бы и из Киева. Побывав перед этим на инаугурации нового президента Украины. То, что Медведева не было на этом празднике, вызвало вопросы не только у нашей газеты, многие ее читатели также считают это ошибкой президента России.

Тем более если учесть рост доверия населения двух стран друг к другу и связываемые с изменением власти на Украине надежды украинцев и россиян на улучшение двусторонних отношений. Это показывают опросы, проведенные на днях социологическими службами как Украины, так и России.

Подавляющее большинство украинских граждан положительно относятся к вхождению Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Об этом свидетельствуют обнародованные в среду данные опроса на тему «Внешнеполитические приоритеты Украины», проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина с 20 по 22 февраля. Согласно его результатам, 81,4% респондентов выступают за такой союз. При этом 48,2% респондентов уверены, что Украине следует заключить Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном даже в том случае, если это не позволит Украине в будущем получить статус ассоциированного члена Европейского союза и закроет путь для дальнейшей интеграции в евроструктуры.

Тот же институт расспросил украинцев и по другому важному поводу – возможности создания газового консорциума с Россией. Выяснилось, что 52,7% украинцев убеждены в необходимости создания международного консорциума с Россией и странами Европейского союза для модернизации газотранспортной системы Украины. Вчера в России были обнародованы результаты исследования Левада-Центра, которые показали рост симпатий россиян к Украине – более 50% опрошенных.

Однако, несмотря на такой важный показатель, как настроение общества, власти России традиционно выжидают: куда повернет Виктор Янукович? Тем более что свой первый визит он нанес не в Москву, а в Брюссель. В чем его, кстати, уже упрекнули многие украинские политики, объяснив этим и факт игнорирования Медведевым инаугурации Януковича. Однако география первого визита украинского лидера – не повод вновь ставить на грань осложнений отношения с государством, в котором ко всему рейтинги Медведева и Путина выше, чем у национальных политиков. Ждать, пока Киев первым расставит приоритеты во внешней политике и уже в связи с этим уточнять свои – неверно тактически и стратегически. Если следовать такой логике, которую в странах СНГ прямо называют остатками тех самых «имперских амбиций», то следует отказаться от заявленных целей на пространстве бывшего СССР. Но в таком случае и не удивляться тому, что американские «Пэтриот» окажутся вскоре уже не в 100 км от Калининградской области, а в Крыму или Харькове.

Политика вообще дело трудное. А с непростыми соседями – вдвойне. Разругаться со всеми, как показывает недавнее прошлое, легко, выстроить взаимовыгодные устойчивые и дружеские отношения – сложно. Но для процветания России необходимо создавать предпосылки для продвижения наших товаров и услуг на рынки стран СНГ, включая Украину. Пролетая над Киевом, можно пролететь и над ее рынком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1392
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2421
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3624
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2679

Другие новости